Women of the silk road
Dir. Yassamin Maleknasr
Irán
70 min.
2016


 

 

 

 

 


17 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Open Wound
Dir. Momir Milosevic
Serbia
72 min.
2016


 

 

 

 

 


17 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The sis
Dir. Marjan Ashrafizadeh
Irán
96 min.
2016


 

 

 

 

 


17 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cortos Nominados 1


 

 

 

 

 

 


18 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cortos Nominados 2


 

 

 

 

 

 


18 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ceremonia de Premiación 

ABIERTA AL PÚBLICO


 

 

 

 

 

 


18 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

21:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La comunidad de los corazones rotos
Dir. Samuel Benchetrit
Francia
100 min.
2015


 

 

 

 

 


19 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00, 18:00 y 20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mientras ellas duermen
Dir. Wayne Wang
Japón
120 min.
2016


 

 

 

 

 


20 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00, 18:00 y 20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Paraíso
Dir. Andrei Konchalovsky
Rusia
130 min.
2016


 

 

 

 

 


21 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

15:50, 18:00, 20:10 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La muerte de Luis XIV
Dir. Albert Serra
Francia
115 min.
2016


 

 

 

 

 


22 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00, 18:00 y 20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cuerpo
Dir. Malgorzata Szumowska
Polonia
90 min.
2015


 

 

 

 

 


23 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¡Viva Madrid que es mi pueblo!
Dir. Fernando Delgado
España
163 min.
1928

 

Musicalización a cargo de DEBORAH SILBERER, al piano.
En colaboración con FIL, FICG y FILMOTECA DE LA UNAM.


 

 

 

 

 


23 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cuerpo
Dir. Malgorzata Szumowska
Polonia
90 min.
2015


 

 

 

 

 


24 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 y 18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oso Polar
Dir. Marcelo Tobar
México
70 min.
2017

 

FUNCIÓN PREMIER CON PRESENCIA DEL DIRECTOR


 

 

 

 

 


24 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:10 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El mundo sigue
Dir. Fernando Fernán Gómez
España
115 min.
1964


 

 

 

 

 


25 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maravillas
Dir. Manuel Gutiérrez Aragón
España
92 min.
1980


 

 

 

 

 


25 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:20 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El día de la bestia
Dir. Álex de la Iglesia
España
103 min.
1995


 

 

 

 

 


25 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Historias de Madrid
Dir. Ramón Comas
España
87 min.
1958


 

 

 

 

 


26 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Esa sensación
Dir. Juan Cavestany
España
79 min.
2016


 

 

 

 

 


26 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Descongélate
Dir. Félix Sabroso, Dunia Ayaso
España
98 min.
2003


 

 

 

 

 


26 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Justino, un asesino de la tercera edad
Dir. Santiago Aguilar, Luis Guridi
España
94 min.
1994


 

 

 

 

 


27 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sesiones de cortometraje: Madrid en corto
Comisariado: Marina Díaz López
España
96 min.


 

 

 

 

 


27 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los ilusos
Dir. Jonás Trueba
España
93 min.
2013


 

 

 

 

 


27 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gary Cooper que estás en los cielos
Dir. Pilar Miró
España
106 min.
1981


 

 

 

 

 


28 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Una casa. Documental en primera persona. PROGRAMA 1.
Comisariado Noemí García
España
73 min.
Cortometrajes, documental (2012-2015) Madrid/Cuba


 

 

 

 

 


28 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Esa sensación
Dir. Juan Cavestany
España
79 min.
2016


 

 

 

 

 


28 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El día de la bestia
Dir. Álex de la Iglesia
España
103 min.
1995


 

 

 

 

 


29 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Una casa. Documental en primera persona. PROGRAMA 2.
Comisariado Noemí García
España
73 min.
Cortometrajes, documental (2012-2015) Madrid/Cuba


 

 

 

 

 


29 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gary Cooper que estás en los cielos
Dir. Pilar Miró
España
106 min.
1981


 

 

 

 

 


29 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maravillas
Dir. Manuel Gutiérrez Aragón
España
92 min.
1980


 

 

 

 

 


30 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El mundo sigue
Dir. Fernando Fernán Gómez
España
115 min.
1964


 

 

 

 

 


30 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En otra casa
Dir. Vanessa Rousselot
España
54 min.
2015


 

 

 

 

 


30 de Noviembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:15 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sesiones de cortometraje: Madrid en corto
Comisariado: Marina Díaz López
España
96 min.


 

 

 

 

 


1 de Diciembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Asfalto
Dir. Daniel Calparsoro
España
90 min.
2000


 

 

 

 

 


1 de Diciembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sesión 15M: Spanish Revolution?
Comisariado: Docma
España
90 min.
2013


 

 

 

 

 


1 de Diciembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Descongélate
Dir. Félix Sabroso, Dunia Ayaso
España
98 min.
2003


 

 

 

 

 


02 de Diciembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los ilusos
Dir. Jonás Trueba
España
93 min.
2013


 

 

 

 

 


02 de Diciembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sesión liveset: Destroy the face, beat gender. A DISCOnnected party
Autora Quiela Nuc
España
38 min.
2016


 

 

 

 

 


02 de Diciembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los ilusos
Dir. Jonás Trueba
España
93 min.
2013


 

 

 

 

 


03 de Diciembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

16:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Descongélate
Dir. Félix Sabroso, Dunia Ayaso
España
98 min.
2003


 

 

 

 

 


03 de Diciembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

18:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Esa sensación
Dir. Juan Cavestany
España
79 min.
2016


 

 

 

 

 


03 de Diciembre 2017
 

 

 

 

 

 

 

 

20:00 hrs

 

 

 

 

 

 


Universidad de Guadalajara | CUAAD | Cultura UDG